.

Большой Утриш

Сегодня расскажем Вам о таком местечке, как Большой Утриш. Это поселок, который находится на мысе, переходящем в полуостров, возникший в результате многочисленных оползней горы Утриш.

Большой Утриш

Вблизи полуострова образовался и небольшой островок, соединенный с полуостровом мостиком. Дорога в Большой Утриш – хорошее горное шоссе, поэтому проблем с тем, чтобы добраться нет совершенно. На пути Вам будут открываться шикарные виды с одной стороны на горы и можжевеловые леса, а с другой стороны на бескрайний морской простор. Смотровые площадки, расположенные вдоль шоссе, позволят насладиться панорамой в полной мере, ведь виды открывающиеся перед глазами действительно потрясающие. Так же на подъезде к Большому Утришу вы увидите так называемое змеиное озеро – бухта, где швартуются рыбацкие лодки и прогулочные катера, яхты. Прогуливаясь по поселку, вы будете окружены можжевельниками, эта территория является заповедником. Помимо можжевельника, здесь можно встретить пицундскую сосну и грабы, дубы и фисташковые деревья.

Деревья

Воздух на территории заповедника пропитан цветочными и хвойными ароматами, с нотками морского бриза. Пляж Большого Утриша каменистый и не такой плавный как наш, но в то же время комфортный для купания как взрослых, так и детишек.

Пляж

Если спуститься вниз, в сторону острова, на пути вы встретите дельфинарий, которому в этом году исполнилось вот уже 30 лет. В дельфинарии вы познакомитесь с морскими котиками, львами, белухой ну и конечно же дельфинами.

Дельфины

Проходя дальше мимо дельфинария, на мысе находится маяк, который был построен в 1975 году в память о подвиге военных моряков корабля «Фабрициус».

Маяк

Так же на Большом Утрише находится ферма по разведению мидий и устриц, так что всем любителям морепродуктов рекомендуем подзадержаться и отведать свежайших моллюсков. В 2х км от поселка находится водопад «Жемчужный», добраться до него можно минут за 20, если идти по берегу в южном направлении.